Jean-Luc Mélenchon

1951 -

Informations générales
  • Né le 19 août 1951 à Tanger ( - Maroc)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XVe législature (Législature en cours)
Mandat
Depuis le 21 juin 2017 (mandat en cours)
Département
Bouches-du-Rhône
Groupe
La France insoumise

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 2 octobre 1986 au 1er octobre 1995
Sénateur
du 2 octobre 1995 au 27 avril 2000
Sénateur
du 1er octobre 2004 au 7 janvier 2010
Retour haut de page