Gaston, Paul, Marie About

1890 - 1954

Informations générales
  • Né le 17 mars 1890 à Bruyères (Vosges - France)
  • Décédé le 13 février 1954 à Bailleul (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIIe législature
Mandat
Du 16 novembre 1919 au 31 mai 1924
Département
Haute-Saône
Groupe
Entente républicaine démocratique
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 11 mai 1924 au 31 mai 1928
Département
Haute-Saône
Groupe
Union républicaine démocratique
Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIVe législature
Mandat
Du 22 avril 1928 au 31 mai 1932
Département
Haute-Saône
Groupe
Union républicaine démocratique

Biographies

Né à Bruyères (Vosges) le 17 mars 1890, mort le 13 février 1954 à Bailleul (Nord). Député de la Haute-Saône de 1919 à 1932.

Employé aux chemins de fer de l'Est, About fut mobilisé en 1914 et sa brillante conduite durant la guerre lui valut la médaille militaire et la croix de guerre. Grièvement blessé il fut fait commandeur de la Légion d'honneur, à titre militaire et devint Président de la Fédération départementale des mutilés.

Le 16 novembre 1919 il fut élu député de la Haute-Saône sur la liste de l'Union des républicains, avec la majorité absolue des suffrages exprimés et devint Secrétaire de la Chambre en 1923 et 1924. Membre des Commissions du commerce et de l'industrie, des pensions militaires et des travaux publics, il rapporta la proposition de loi du colonel Picot tendant à réviser les taux de majoration pour enfants accordés aux veuves de guerre pensionnées (1921) ; il prit part, notamment, à la discussion du projet de loi tendant à attribuer des majorations aux titulaires de pensions civiles et de pensions militaires d'ancienneté (1920) et au débat relatif aux emplois réservés aux mutilés, veuves et orphelins de guerre (1921). Il prit également une part active à l'élaboration de la loi de 1924 portant réforme du régime des pensions civiles et militaires et du projet de loi sur les bouilleurs de cru (1923).

Réélu aux élections générales du 11 mai 1924 sur la liste d'Union nationale républicaine. membre de la Commission des pensions et de la Commission des travaux publics et des moyens de communication, il intervint entre autres dans la discussion de propositions de loi relatives au régime des retraites du personnel des grands réseaux de chemins de fer et lors de la discussion des lois de finances sur les chapitres des pensions civiles et militaires (1924 et 1926).

Réélu au premier tour de scrutin, le 22 avril 1928 dans la circonscription de Vesoul, il fut membre de la Commission des travaux publics et des moyens de communication et de la Commission des pensions civiles et militaires. Il se préoccupa principalement, au cours de la discussion du budget des pensions, du sort : des anciens combattants, infirmes non pensionnés, des ascendants de militaires morts pour la France, des pères veufs, des tuberculeux 100 % (1929), des fonctionnaires anciens combattants (1930), des pensionnés pour infirmités multiples, des pensionnés temporaires, des amputés de guerre, des anciens prisonniers de guerre (1931), de l'office national des mutilés, des grands invalides (1932). Candidat aux élections générales d'avril 1932 il fut battu au second tour de scrutin par André Liautey, et se retira de la vie politique. Gaston About était membre du groupe de l'Union républicaine démocratique.


Né le 17 mars 1890 à Bruyères (Vosges)

Décédé le 13 février 1954 à Bailleul (Nord)

Député de la Haute-Saône de 1919 à 1932

(Voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, tome I, p. 339).

Après son échec aux élections générales d'avril 1932, Gaston About, se retire de la vie politique. Il meurt à Bailleul, le 13 février 1954.

Retour haut de page