Jean Delaneau

1933 - 2018

Informations générales
  • Né le 29 août 1933 à Saint-marcel (Indre - France)
  • Décédé le 10 octobre 2018 à Tours (Indre-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
Ve législature
Mandat
Du 24 septembre 1974 au 2 avril 1978
Département
Indre-et-Loire
Groupe
Union centriste
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIe législature
Mandat
Du 19 mars 1978 au 22 mai 1981
Département
Indre-et-Loire
Groupe
Union pour la démocratie française

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 3 octobre 1983 au 1er octobre 1992
Sénateur
du 2 octobre 1992 au 30 septembre 2001
Retour haut de page