Roger Quilliot

1925 - 1998

Informations générales
  • Né le 19 juin 1925 à Hermaville (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 17 juillet 1998 à Clermont-ferrand (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
VIIIe législature
Mandat
Du 16 mars 1986 au 14 mai 1988
Département
Puy-de-Dôme
Groupe
Socialiste

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 2 octobre 1974 au 23 juillet 1981
Sénateur
du 27 septembre 1981 au 27 octobre 1981
Sénateur
du 3 octobre 1983 au 2 avril 1986
Sénateur
du 2 octobre 1986 au 1er octobre 1992
Sénateur
du 1er janvier 1988 au 1er janvier 1998
Sénateur
du 27 septembre 1992 au 14 juillet 1998
Retour haut de page