Julien Bessonneau

1880 - 1960

Informations générales
  • Né le 19 mai 1880 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 24 août 1960 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
XIIe législature
Mandat
Du 16 novembre 1919 au 31 mai 1924
Département
Maine-et-Loire
Groupe
Action républicaine et sociale

Biographies

Né le 19 mai 1880 à Paris, mort le 24 août 1960 à Paris.

Député du Maine-et-Loire de 1919 à 1924.

Ingénieur agricole de l'Ecole de Grignon, Julien Bessonneau succéda à son père en 1916 à la tête d'importantes filatures d'Angers. Capitaine d'aviation, il avait mérité la Croix de guerre sur le front d'Orient.

Il avait lancé les tentes sanitaires et les hangars dits « Bessonneau » qui furent largement utilisés pendant la guerre.

Candidat à la députation lors des élections générales du 16 novembre 1919, il fut élu à la tête de la liste républicaine d'union nationale qui emporta trois sièges sur quatre. Il avait obtenu personnellement 23.945 voix sur 54.580 votants. Il fut nommé membre de la Commission de l'Algérie, des colonies et des protectorats, de la Commission de la marine marchande, et de la Commission d'Alsace-Lorraine. Mêlé au krach de deux sociétés dont il était administrateur, il se retira pratiquement de la vie politique dès 1921.

En 1952 il avait repris ses activités comme administrateur des Etablissements Zessmear.

Il est mort le 24 août 1960.

Il était Chevalier de la Légion d'honneur.




Né le 19 mai 1880 à Paris

Décédé le 24 août 1960 à Paris

Député du Maine et Loire de 1919 à 1924

(voir première partie de la biographie dans le dictionnaire des parlementaires français 1889-1940, tome II, p. 591)

En 1952, Julien Bessonneau reprend une activité commerciale en tant qu'administrateur des établissements Zessmear.