Hector, Joseph de Bruère de Vaurois

1769 - 1838

Informations générales
  • Né le 27 novembre 1769 à Châtillon-sur-seine (Côte-d'Or - France)
  • Décédé le 26 décembre 1838 à Châtillon-sur-seine (Côte-d'Or - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Côte-d'Or
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, né à Châtillon-sur-Seine (Côte D’Or), le 27 novembre 1769, mort à Châtillon-sur-Seine, le 26 décembre 1838, propriétaire et maire de Châtillon, officier de la Légion d'honneur, il appartenait au parti légitimiste.

Il siégea dans la majorité de la Chambre « introuvable », où l'envoya, le 22 août 1815, par 121 voix sur 162 votants et 260 inscrits, le collège de département de la Côte D’Or.


Retour haut de page