Alain Joyandet

1954 -

Informations générales
  • Né le 15 janvier 1954 à Dijon (Côte-d'Or - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIe législature
Mandat
Du 19 juin 2002 au 19 juin 2007
Département
Haute-Saône
Groupe
Union pour la majorité présidentielle
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 20 juin 2007 au 19 avril 2008
Département
Haute-Saône
Groupe
Union pour un mouvement populaire
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 5 août 2010 au 19 juin 2012
Département
Haute-Saône
Groupe
Union pour un mouvement populaire

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 2 octobre 1995 au 18 juin 2002
Sénateur
du 1er octobre 2014 au 8 décembre 2019