Victor, Louis Gain

1799 - 1878

Informations générales
  • Né le 5 novembre 1799 à Montreuil-bellay (Maine-et-Loire - France)
  • Décédé le 6 mars 1878 à Angers (Maine-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Maine-et-Loire
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant à l'Assemblée législative de 1849, né à Montreuil-Bellay (Maine-et-Loire) le 5 novembre 1799, mort à Angers (Maine-et-Loire) le 6 mars 1878, il étudia le droit, se fit recevoir avocat, et fut élu, sur la liste conservatrice, le 13 mai 1849, représentant de Maine-et-Loire à l'Assemblée législative, le 10e sur 11, par 52,749 voix (104,313 votants, 151,062 inscrits).

Il vota avec la majorité antirépublicaine : pour les crédits de l'expédition de Rome, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, etc., et, rallié à la politique de l'Elysée et au coup d'Etat de 1851, entra dans la magistrature impériale comme conseiller à la cour d'Angers. Il occupa ce poste jusqu'au 30 mars 1870, époque de sa mise à la retraite. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 12 août 1865.

Date de mise à jour: avril 2016

Retour haut de page