Jules, Evariste, Joseph Cardon de Montigny

1804 - 1862

Informations générales
  • Né le 1er novembre 1804 à Arras (Pas-de-Calais - France)
  • Décédé le 14 août 1862 à Le mont-d'or (Puy-de-Dôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Pas-de-Calais
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple à l’Assemblée législative de 1849, né à Arras (Pas-de-Calais), le 1er novembre 1804, mort au Mont-Dore (Puy-de-Dôme), le 14 août 1862, il étudia le droit et entra dans la magistrature.

Il devint, en 1830, conseiller-auditeur, puis conseiller à la cour royale de Paris. D'opinions conservatrices, il se présenta, le 13 mai 1849, aux suffrages des électeurs du Pas-de-Calais, et fut élu, le 12e sur 15, par 6,648 voix (129,691 votants, 194,088 inscrits) représentant à l'Assemblée législative. Il siégea à droite, et vota jusqu'au bout de la législature avec la majorité, sans se montrer favorable au coup d'Etat de L.-N. Bonaparte.

Chevalier de la Légion d'honneur, et conseiller honoraire à la Cour de Paris, il se présenta sans succès, comme candidat indépendant (orléaniste), aux élections du Corps législatif, le 29 février 1852: il échoua dans la 5e circonscription du Pas-de-Calais avec 9,095 voix contre 14,644 au candidat officiel, M. Watebled, élu. Un autre candidat d'opposition, M. Degouve-Denuncques, avait réuni 5,012 voix. Il rentra alors dans la vie privée.


Retour haut de page