François, Augustin, Marie, Charles Pécoul

1798 - 1858

Informations générales
  • Né le 17 mai 1798 à Basse-terre (Martinique - France)
  • Décédé le 6 janvier 1858 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 3 juin 1849 au 2 décembre 1851
Département
Martinique
Groupe
Droite

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à la Basse-Pointe (Martinique) le 17 mai 1798, mort à Paris le 6 janvier 1858, il était propriétaire à la Basse-Pointe, et d'opinions conservatrices.

Elu, le 3 juin 1849, représentant de la Martinique à l'Assemblée législative, le second et dernier, par 13,482 voix (17,328 votants, 29,841 inscrits), il siégea à droite et vota pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, pour la loi restrictive du suffrage universel, ainsi que pour toutes les mesures approuvées par la majorité monarchiste.

Après le coup d'Etat du 2 décembre 1851, il renonça à la vie politique.