Pierre, Antoine, Marie, François Sain

1814 - 1862

Informations générales
  • Né le 21 octobre 1814 à Anse (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 16 juin 1862 à Anse (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851
Département
Loire
Groupe
Gauche modérée

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant en 1849, né à Anse (Rhône), le 21 octobre 1814, mort à Anse (Rhône) le 16 juin 1862, il professa des opinions démocratiques qui le firent nommer, après le 24 février 1848, préfet du département de la Loire.

Ce département l'élut (13 mai 1849) représentant à l'Assemblée législative, le 6e sur 9, par 35,596 voix (75,232 votants, 118,427 inscrits). Il siégea dans la minorité démocratique et vota contre les crédits de l'expédition romaine, contre la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement, contre la loi restrictive du suffrage universel.

Adversaire de la politique de l'Elysée, il rentra dans la vie privée lors du coup d'Etat du 2 décembre 1851. Sous l'Empire, il réunit (22 juin 1857), comme candidat indépendant au Corps législatif dans la 2e circonscription de la Loire, 5,638 voix contre 12,489 à l'élu officiel, M. de Charpin-Feugeroles, et ne se représenta plus.


Retour haut de page