Désiré, Joseph Hannoye

1800 - 1852

Informations générales
  • Né le 3 mai 1800 à Avesnes (Nord - France)
  • Décédé le 25 décembre 1852 à Avesnes (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Deuxième République
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
Département
Nord
Groupe
Centre

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Représentant du peuple en 1848, né à Avesnes (Nord) le 3 mai 1800, mort à Avesnes le 25 décembre 1852, d'une famille de magistrats, il fut avocat dans sa ville natale, devint bâtonnier de l'ordre, conseiller général, et fut, à la révolution de 1830, nommé sous-préfet provisoire à Avesnes.

Hostile au gouvernement de Louis-Philippe, il fut élu, le 23 avril 1848, représentant du Nord à l'Assemblée constituante, le 2e sur 28, par 211,047 voix sur 234,867 votants et 278,352 inscrits, fit partie du comité de l'administration et vota d'abord avec la droite, puis avec la gauche,

- pour le bannissement de la famille d'Orléans,
- pour le décret sur les clubs,
- pour les poursuites contre L. Blanc et Caussidière,
- contre l'abolition de la peine de mort,
- contre l'impôt progressif,
- contre l'incompatibilité des fonctions,
- contre l'amendement Grévy,
- contre la sanction de la Constitution par le peuple,
- pour l'ensemble de la Constitution,
- contre la proposition Rateau,
- contre la campagne de Rome,
- pour la mise en accusation du président et des ministres.

Il ne fut pas réélu à la Législative, et rentra dans la vie privée.

Retour haut de page