Désiré, François, Marie Sauveur de la Chapelle

1799 - 1873

Informations générales
  • Né le 29 avril 1799 à Rennes (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 24 juillet 1873 à Plumaugat (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Côtes-du-Nord
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1834 à 1839, né à Rennes (Ille-et-Vilaine) le 29 avril 1799, propriétaire et maire de Guingamp, il fut élu député du 4e collège des Côtes-du-Nord (Guingamp), le 21 juin 1834, par 87 voix (171 votants, 263 inscrits), et réélu, le 4 novembre 1837, par 119 voix (208 votants, 285 inscrits).

M. Sauveur-Lachapelle, qui avait été créé baron sous la Restauration, siégea d'abord dans le groupe Berryer; mais il ne tarda pas à se rapprocher des ministériels; il repoussa cependant la loi de disjonction, mais vota l'Adresse du 15 avril. La dissolution de la Chambre en 1839 le rendit à la vie privée.