Jacques Regnier

1753 - 1803

Informations générales
  • Né le 26 mai 1753 à Feurs (Loire - France)
  • Décédé le 5 mars 1803 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 30 août 1791 au 20 septembre 1792
Département
Ain

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1791, né à Feurs (Loire) le 26 mai 1753, mort à Lyon (Rhône) le 5 mars 1803, était homme de loi à Trévoux à l'époque de la Révolution; il en adopta les principes et devint procureur-syndic du district de Trévoux en 1790. Elu, le 30 août 1791, député de l'Ain à l'Assemblée législative, le 2e sur 6, par 305 voix (345 votants), il prêta serment le 6 octobre suivant, fit partie de la commission des assignats, du comité des domaines et ducumité de liquidation, fit autoriser les districts à acheter les armes nécessaires à la défense de la patrie, et obtint le licenciement du 101e régiment qui s'était mutiné. Il vécut dans la retraite après la session, et fut nommé, le 19 germinal an VIII, juge au tribunal criminel du Rhône, fonctions qu'il remplit jusqu'à sa mort.


Retour haut de page