Marc, Louis de Tardy

1769 - 1857

Informations générales
  • Né le 21 décembre 1769 à Montluçon (Allier - France)
  • Décédé le 22 juin 1857 à Le coteau (Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IVe législature
Mandat
Du 17 novembre 1827 au 16 mai 1830
Département
Loire
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ire législature
Mandat
Du 3 juillet 1830 au 31 mai 1831
Département
Loire
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1827 à 1831, né à Montluçon (Allier) le 21 décembre 1769 « du légitime mariage de Messire Jean Jacques de Tardy écuyer cy devant mousquetaire du Roi de la première compagnie et de Dame Thérèse Fermé son épouse », mort au Coteau (Loire) le 22 juin 1857, il émigra à la Révolution et rentra en France sous l'empire.

Il accueillit avec joie le retour des Bourbons, qui le nommèrent chevalier de la Légion d'honneur. Pendant les Cent-Jours, il tenta vainement d'organiser dans l'Allier la résistance contre la marche de l'Empereur. En récompense, Louis XVIII le créa marquis le 4 mai 1816.

Maire de Roanne et conseiller général, il fut élu, le 17 novembre 1827, député du 2e arrondissement électoral de la Loire (Roanne), par 123 voix (220 votants, 263 inscrits) contre 92 à M. Ternaux. Il prit place dans le parti ministériel, refusa de signer l'Adresse des 221, et fut réélu, le 3 juillet 1830, au grand collège du même département, par 116 voix (187 votants, 237 inscrits).

Il se rallia au gouvernement de juillet, et ne se représenta pas aux élections générales de 1831.

Date de mise à jour: décembre 2013

Retour haut de page