Jean-Baptiste, Louis de Kytspotter

1751 - 1815

Informations générales
  • Né le 19 juin 1751 à Hazebrouck (Nord - France)
  • Décédé le 13 juin 1815 à Bailleul (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 10 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Bailleul (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Hazebrouck (Nord) le 19 juin 1751, de Pierre Jean de Kytspotter, avocat et d'Anne Marie Claire Florens, mort à Bailleul (Nord) le 13 juin 1815, lieutenant général criminel au présidial d'Hazebrouck, il fut élu, le 10 avril 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par le bailliage de Bailleul.

Il fit décréter la révision des comptes des anciennes administrations remontant à moins de dix ans, fut membre de la commission pour l'aliénation des domaines, et secrétaire de l'assemblée en 1790; il rentra dans la vie privée après la session.

Date de mise à jour: octobre 2018

Retour haut de page