Martin, Liévin Palmaert

1757 - 1840

Informations générales
  • Né le 12 novembre 1757 à Pitgam (Nord - France)
  • Décédé le 21 décembre 1840 à Dunkerque (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 14 janvier 1790 au 30 septembre 1791
Baillage
Bailleul (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Pitgam (Nord) le 12 novembre 1757, mort à Dunkerque (Nord) le 21 décembre 1840, il était curé desservant de Mardick (Nord), lorsqu'il fut élu, le 10 avril 1789, député suppléant du clergé aux Etats généraux par le bailliage de Bailleul.

Admis à siéger, le 14 janvier 1790, en remplacement de M. Vanden-Baviére démissionnaire, il ne prit la parole que pour prêter le serment ecclésiastique le 13 février 1791. Il quitta la vie politique après la session.


Retour haut de page