Jean-Baptiste, Joseph Petiot

1751 - 1833

Informations générales
  • Né le 19 janvier 1751 à Simard (Saône-et-Loire - France)
  • Décédé le 14 février 1833 à Chalon-sur-saône (Saône-et-Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 3 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Chalon-sur-Saône (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1789, né à Simard (Saône-et-Loire) le 19 janvier 1751, mort à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire) le 14 février 1833, était procureur du roi au bailliage de Chalon, quand il fut élu, le 3 août 1789, député du tiers aux Etats-Généraux- par le bailliage de Chalon-sur-Saîme, avec 193 voix (245 votants). Il opina silencieusement avec la majorité de l'Assemblée constituante, devint sous le Consulat conseiller général de Saône-et-Loire (1800-1816), président de ce conseil (1811-1814), et fut nommé, par l'Empereur, juge, puis président du tribunal civil de Chalon. Chevalier de la Légion d'honneur.


Retour haut de page