Denis, Christophe Pasquier de Bois-Rouvray

1751 - 1800

Informations générales
  • Né le 1er avril 1751 à Mantes (Seine-et-Oise - France)
  • Décédé le 19 mars 1800 à Munster (Allemagne)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 10 juillet 1790 au 30 septembre 1791
Baillage
Château-Thierry (Type : Bailliage)
Groupe
Noblesse

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Mantes (Seine-et-Oise), le 1er avril 1751, mort à Munster (Allemagne) le 19 mars 1800, il était capitaine de cavalerie en 1789.

Elu, le 13 mars, député suppléant de la noblesse aux Etats généraux par le bailliage de Château-Thierry, il fut admis à siéger dans l'Assemblée constituante par suite de la démission de Graimberg de Belleau. Il y prit place à droite, et se fit, dans la séance du 5 mars 1791, le défenseur de l'abbé de Bouvans, suppléant de l'évêque de Tours démissionnaire, qui avait voulu prêter le serment civique avec des restrictions, et que l'Assemblée avait exclu pour cette raison en le déclarant déchu de son droit de suppléant. Malgré l'insistance du chevalier de Bois-Rouvray, qui invitait l'Assemblée à revenir sur sa décision, on décida de passer à l'ordre du jour.


Retour haut de page