Gabriel Lasmartres

1745 - 1831

Informations générales
  • Né le 14 novembre 1745 à Mancioux (Haute-Garonne - France)
  • Décédé le 26 novembre 1831 à L'Isle-en-Dodon (Haute-Garonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 22 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Comminges et Nébouzan (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Mancioux (Haute-Garonne) le 14 novembre 1745, mort à l'Isle-en -Dodon (Haute-Garonne) le 26 novembre 1831, curé à l'Isle en Dodon (Haute-Garonne), il fut élu, le 22 avril 1789, député du clergé aux Etats généraux par les pays de Comminges et Nébouzan.

Adversaire des idées nouvelles, il opina avec la droite dans l'Assemblée Constituante, puis émigra et se réfugia à Londres.

Date de mise à jour: octobre 2018