Charles, Antoine de Peretti Della Rocca

1749 -

Informations générales
  • Né le 12 mai 1749 à Levie (Corse-du-Sud - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 1er avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Corse (Type : Isle)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né au château de Lévie (Corse) en 1750, mort à une date inconnue, il était chanoine et grand vicaire d'Atelia.

Le 1er juin 1789, il fut élu député du clergé aux Etats-Généraux par l'île de Corse. Il se montra l'adversaire des idées nouvelles, s'avoua l'auteur d'une lettre écrite de Corse contre les décrets de l'Assemblée, et signa les protestations des 12 et 15 septembre 1791.

Il émigra en 1792, et ne joua plus aucun rôle politique.


Retour haut de page