François, Germain Le Rouvillois

1732 - 1804

Informations générales
  • Né le 17 août 1732 à Saint-Germain-le-Gaillard (Manche - France)
  • Décédé le 15 février 1804 à Bayeux (Calvados - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 27 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Coutances (Type : Bailliage)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Saint-Germain-le-Gaillard (Manche) le 17 août 1732, mort à Bayeux (Calvados) le 15 février 1804, curé de Carantilly (Manche), il fut élu, le 27 mars 1789, député du clergé aux Etats-Généraux par le bailliage de Coutances.

Son rôle parlementaire n'a pas laissé de traces au Moniteur.

Date de mise à jour: octobre 2018


Retour haut de page