Louis, Hector, Amédée Angot

1739 - 1805

Informations générales
  • Né le 14 novembre 1739 à Versailles (Seine-et-Oise - France)
  • Décédé le 17 décembre 1805 à Saint-sauveur-le-vicomte (Manche - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 30 mars 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Coutances (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Versailles, le 14 novembre 1739, mort à Saint-Sauveur-le-Vicomte (Manche), le 17 décembre 1805, il était lieutenant général du bailliage de Coutances en même temps que président de l'assemblée municipale au moment de la Révolution.

Elu, le 30 mars 1789, par son bailliage, député du tiers aux Etats généraux, il ne prit qu' une fois la parole à l'Assemblée, dans une circonstance que rendait piquante la situation personnelle de l'orateur, pour faire adopter l'incompatibilité des fonctions municipales avec celles de judicature.

Date de mise à jour: juin 2018


Retour haut de page