Jean-Louis Cheynet

1741 - 1809

Informations générales
  • Né le 4 mars 1741 à Montélimar (Drôme - France)
  • Décédé le 28 novembre 1809 à Montélimar (Drôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 5 janvier 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Dauphiné (Type : Province)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Montélimar (Drôme) le 4 mars 1741, mort à Montélimar, le 28 novembre 1809, il était avocat dans cette ville.

Il fut élu, le 5 janvier 1789, député du tiers aux Etats-Généraux par la province du Dauphiné, et fit partie de la majorité de l'Assemblée constituante.

De retour dans son pays natal, après la session, il y devint président de la Société des amis de la Liberté et de l'Egalité : en cette qualité il prononça, le 4 octobre 1792, un Discours qui fut publié (Montélimar, in-8°, 8 p.). Il ne joua du reste qu'un rôle très secondaire durant toute la période révolutionnaire.

Le 18 germinal an VIII, le gouvernement de Bonaparte nomma Cheynet adjoint au maire de Montélimar; puis, le 12 prairial de la même année, il fut appelé aux fonctions de commissaire près le tribunal civil.

Date de mise à jouor: juillet 2018



Retour haut de page