Georges Bergasse de Laziroules

1763 - 1827

Informations générales
  • Né le 14 mars 1763 à Saurat (Ariège - France)
  • Décédé le 8 avril 1827 à Rabat (Ariège - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 10 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Pamiers (Type : Sénéchaussée)
Groupe
Tiers-Etat
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 13 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Ariège
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député aux Etats généraux de 1789 et au Conseil des Cinq-Cents, né à Saurat (Ariège) le 14 mars 1763, mort à Rabat-les-Trois-Seigneurs (Ariège) le 8 avril 1827, il était officier d'artillerie en retraite à Saurat au moment de la Révolution.

La sénéchaussée de Pamiers l'élut député du tiers état aux Etats généraux, le 8 avril 1789 ; il y protesta contre l'émission des assignats.

Après la Terreur, il fut nommé substitut du commissaire du Directoire près le tribunal civil de l'Ariège, et fut élu député de l'Ariège au Conseil des Cinq-Cents, le 24 germinal an VI, par 175 voix. Il devint secrétaire du Conseil et prit plusieurs fois la parole, pour faire annuler l'élection de Treilhard comme membre du Directoire, pour se rallier à la proposition qui ordonnait la célébration du 9 thermidor, en ajoutant que le président, dans son discours rappellerait aussi les victoires remportées les 13 vendémiaire et 18 fructidor sur les royalistes ; pour le maintien de la loi frappant de déportation les prêtres non assermentés (1799).

Hostile au coup d'Etat de brumaire, il se retira absolument, à cette date, de la vie politique.


Retour haut de page