Louis, Marie, Joseph Gossuin

1759 - 1821

Informations générales
  • Né le 18 mars 1759 à Avesnes (Nord - France)
  • Décédé le 18 août 1821 à Vichy (Allier - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 19 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Le Quesnoy - Hainaut (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 26 octobre 1818 au 18 août 1821
Département
Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, et de 1818 à 1821 né à Avesnes (Nord) le 18 mars 1759, mort à Vichy (Allier) le 18 août 1821, il appartenait à une ancienne famille du Hainaut ; il était, en 1789, lieutenant-général civil du bailliage royal du Quesnoy.

Député du tiers, pour ce bailliage, aux Etats-Généraux, le 19 avril 1789, il fit partie dans l'Assemblée du comité d'aliénation des biens nationaux. En l'an VI, il devint receveur général du département de l'Eure, puis il exerça plus tard les mêmes fonctions dans le Nord, et termina sa carrière administrative en 1807 comme administrateur général des eaux et forêts.

Rallié à la Restauration (1814), il avait été fait chevalier de la Légion d'honneur par Louis XVIII.

Le 26 octobre 1818, le collège de département du Nord, par 754 voix (941 votants, 2,303 inscrits), l'envoya à la chambre des députés : Gossuin siégea d'abord au centre, puis au côté gauche, et se prononça (1820) pour les deux lois d'exception et pour le nouveau système électoral. Il vota ensuite jusqu'en 1821 avec l'opposition constitutionnelle.

Date de mise à jour: septembre 2018

Retour haut de page