Charles, Florimond Leroux

1716 - 1793

Informations générales
  • Né le 25 décembre 1716 à Amiens (Somme - France)
  • Décédé le 16 décembre 1793 à Amiens (Somme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Présidence(s)

Présidence de l'Assemblée nationale
du 6 mai 1789 au 22 mai 1789

Mandat(s)

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 4 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Amiens et Ham (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Amiens (Somme) le 25 décembre 1716, mort à Amiens le 16 décembre 1793, fils de Louis-Etienne Leroux et de Marie-Françoise Merelle, il était négociant à Amiens.

Consul à Amiens en 1750, échevin de la ville en 1760, 1761, 1766 et 1767, conseiller de ville en 1765, juge en 1773, maire de 1779 à 1781, membre de la chambre de commerce de Picardie depuis 1767, de la commission des hospices en 1785, il fut élu, le 4 avril 1789, député du tiers état du bailliage d'Amiens aux Etats généraux, par 130 voix (230 votants) .

Il se trouva être le doyen d'âge des « communes », et, en cette qualité, il fut chargé de la police intérieure de la chambre de son ordre, et de la direction des conférences pour la réunion de l'Assemblée. Il s'acquitta de cette mission avec tact et dignité, et soumit à ses collègues plusieurs articles réglementaires.

Après la session, il se retira à Amiens où il mourut pendant la Révolution.

À Paris, il habitait rue des Mauvaises-paroles, chez M. Etienne Leroux, négociant, député au Conseil des Cinq-Cents et au Corps législatif de l'an VIII à 1803, probablement son parent.


Retour haut de page