Joseph Laguire

1755 - 1827

Informations générales
  • Né le 10 juillet 1755 à Manciet (Gers - France)
  • Décédé le 12 août 1827 à Eauze (Gers - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 5 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Gers
Groupe
Majorité réformatrice
Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 5 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Gers
Groupe
Gauche

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député en 1791, membre de la Convention, né a Manciet (Gers) le 10 juillet 1755, mort à Eauze (Gers) le 12 août 1827, était, au moment de la Révolution, homme de loi à Manciet. Il devint juge de paix du canton de Nogaro (Gers), et fut élu, le 5 septembre 1791, député du Gers à l'Assemblée législative, le 6e sur 9, par 183 voix (362 votants). Laguire appartint à la majorité. Réélu, le 5 septembre 1792, par le même département, député à la Convention, le 6e sur 9, avec 266 voix (450 votants), il répondit dans le procès du roi, au 3e appel nominal : « Je vote pour la mort. Nous devons aux rois une grande leçon, aux peuples un grand exemple. » On perd sa trace après la session conventionnelle.

Retour haut de page