Jean-Marie Delaunay

1723 - 1800

Informations générales
  • Né le 9 mars 1723 à Bécherel (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 1er juillet 1800 à Dinan (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 21 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Tréguier - Bretagne (Type : Evêché)
Groupe
Clergé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Bécherel (Ille-et-Vilaine), le 9 mars 1723, mort à Dinan (Côtes-du-Nord) à la fin du siècle dernier, il était religieux prémontré de l'abbaye de Beauport au diocèse de Saint-Brieuc, et exerçait le ministère paroissial dans le diocèse de Tréguier, lorsque l'évêché, qui formait alors une circonscription électorale, le désigna (21 avril 1789) comme député du clergé aux Etats-Généraux.

Il embrassa les doctrines du côté gauche de l'Assemblée, adhéra à la constitution civile du clergé, et fut un des premiers à se présenter à la tribune, le 27 décembre 1790, pour prêter serment.

Devenu curé constitutionnel de sa paroisse en 1791, il la quitta en 1793, et se retira dans sa famille à Dinan, où il mourut avant la publication du Concordat.


Retour haut de page