Jean-Baptiste Decrétot

1743 - 1817

Informations générales
  • Né le 9 mars 1743 à Louviers (Eure - France)
  • Décédé le 9 mai 1817 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 23 avril 1789 au 30 septembre 1791
Baillage
Rouen (Type : Bailliage)
Groupe
Tiers-Etat

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député à l'Assemblée constituante de 1789, né à Louviers (Eure), le 9 mars 1743, mort à Paris, le 9 mai 1817, négociant, il fut élu, le 23 avril 1789, par le bailliage de Rouen, député du tiers aux Etats-généraux.

Il siégea dans la majorité de l'assemblée et y parla quelquefois dans les débats sur des questions d'affaires et de finances. Il opina contre le commerce de l'Inde, qu'il déclara « généralement désavantageux pour la nation », donna son avis sur l'échange des billets de la caisse d'escompte, sur les maisons de mendicité, et combattit avec insistance (séance du 25 septembre 1790) l'émission de deux milliards d'assignats.

En 1790, il faisait partie de la Société des Amis de la Constitution (Jacobins), et habitait 7, rue Neuve des Bons-Enfants.

Plus tard (9 frimaire an VIII), Decretot fut nommé administrateur de la caisse d'amortissement. Il reçut en l'an XIII la décoration de la Légion d'honneur, et, le 18 juin 1809, fut créé chevalier de l'Empire.


Retour haut de page