Joseph, Xavier Van Merris-Hynderick

1761 - 1833

Informations générales
  • Né le 11 avril 1761 à Bailleul (Nord - France)
  • Décédé le 3 décembre 1833 à Bailleul (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Nord
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 20 novembre 1822 au 24 décembre 1823
Département
Nord
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 6 mars 1824 au 5 novembre 1827
Département
Nord
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1816, et de 1822 à 1827, né à Bailleul (Nord) le 11 avril 1761, mort à Bailleul le 3 décembre 1833, fils d'un conseiller au Présidial de Flandre, il fit son droit; il était échevin de sa ville natale en 1789.

Partisan modéré de la Révolution, il devint successivement juge de paix, juge au tribunal de district d'Hazebrouck sous le Directoire, puis conseiller d'arrondissement et conseiller général sous le Consulat. Maire de Bailleul le 11 juillet 1803, il conserva ses fonctions jusqu'au 4 septembre 1830, bien qu'il eût donné sa démission dès le mois d'août 1829.

Très attaché aux Bourbons, il fut nommé à la Restauration chevalier de la Légion d'honneur (19 mai 1825), et élu, le 22 août 1815, député au grand collège du Nord, par 103 voix (196 votants, 298 inscrits) ; il siégea dans la majorité de la Chambre introuvable.

Nommé ensuite président du collège électoral de l'arrondissement d'Hazebrouck, il fut réélu par le collège de département, le 20 novembre 1822, puis le 6 mars 1824, par 412 voix (431 votants, 715 inscrits), et vota avec la majorité ministérielle.

Il quitta la vie politique en 1827.

Date de mise à jour: août 2015


Retour haut de page