Charles, Marie Richard

1766 - 1829

Informations générales
  • Né le 29 avril 1766 à Montaigu (Vendée - France)
  • Décédé le 15 mars 1829 à Nantes (Loire-Atlantique - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
Ire législature
Mandat
Du 22 août 1815 au 5 septembre 1816
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Majorité
Régime politique
Seconde Restauration - Chambre des députés des départements
Législature
IIe législature
Mandat
Du 4 octobre 1816 au 31 juillet 1821
Département
Loire-Inférieure
Groupe
Majorité

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1815 à 1821, né à Montaigu (Vendée) le 29 avril 1766 « fils de noble maître Louis Richard, seigneur de la Vergne, docteur en médecine et de dame Magdelaine Françoise Gautreau, son épouse », mort à Nantes (Loire-Inférieure) le 15 mars 1829, il fit ses études médicales, fut reçu docteur en 1785, devint, en 1790, officier municipal de sa ville natale, puis suivit le mouvement insurrectionnel de la province, et fut nommé, en 1793, médecin de l'armée de Charette.

A la pacification, il rentra dans la vie privée et ne reprit de fonctions publiques qu'à l'époque de la Restauration.

Membre et secrétaire du conseil général de la Loire-Inférieure, il fut élu, le 22 août 1815, député du grand collège de ce département, par 137 voix (160 votants, 212 inscrits); il siégea dans la majorité de la Chambre introuvable, fut nommé conseiller de préfecture de la Loire-inférieure le 22 février 1816, et fut réélu député, le 4 octobre suivant, par 85 voix (162 votants, 204 inscrits); il prit place à droite, vota les deux lois d'exception et le nouveau système électoral, montra, dans quelques discussions d'affaires, des opinions libérales, demanda des économies, réclama la franchise du commerce et vota contre le monopole du tabac. Il ne fut plus réélu. Il a été fait chevalier de la Légion d'honneur le 1er mai 1821.

Date de mise à jour: mai 2015