Jean-Baptiste, Gabriel Larchevêque-Thibaud

1745 - 1817

Informations générales
  • Né le 9 juillet 1745 à L'arcahaye (Saint-domingue)
  • Décédé le 4 janvier 1817 à Pointe-à-pitre (Guadeloupe - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 4 juillet 1789 au 24 août 1789
Baillage
Saint-Domingue (Province du Nord) (Type : Colonie)
Groupe
Non précisé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à l'Arcahaye (Saint-Domingue) le 9 juillet 1745, mort à Pointe-à-Pitre (Guadeloupe) le 4 janvier 1817, avocat et planteur au quartier de Vallière dans l'île de Saint-Domingue, il fut élu député aux états généraux par cette colonie, le 2 avril 1789, et ne signala sa présence à l'Assemblée que par les plaintes qu'il formula contre le ministre de la Marine à propos de l'administration de l'île.

Impliqué dans un procès comme suspect, il fut acquitté par le tribunal révolutionnaire le 22 messidor an II, et disparut de la scène politique.