Pierre, André, François Viau de Thébaudières

1751 - 1816

Informations générales
  • Né le 18 octobre 1751 à Nantes (Loire-Inférieure - France)
  • Décédé le 17 mai 1816 à Orléans (Loiret - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale constituante
Mandat
Du 4 juillet 1789 au 20 avril 1790
Baillage
Saint-Domingue - Haïti (Type : Colonie)
Groupe
Non précisé

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député en 1789, né à Nantes (Loire-Inférieure) le 17 octobre 1751, mort à une date inconnue, il fut reçu avocat au parlement. Il devint ensuite substitut du procureur général du roi au conseil supérieur du Cap (île de Saint-Domingue) le 5 août 1773, conseiller au même conseil le 8 octobre 1775, et procureur général du roi le 19 février 1779.

Il exerçait encore ces fonctions, lorsqu'il fut élu, le 2 avril 1789, député aux états généraux par la colonie de Saint-Domingue.

Il prêta le serment du Jeu de paume, fut membre du comité colonial, et donna sa démission le 20 avril 1790.

Après avoir vécu dans la retraite sous la Convention et le Directoire, il se rallia au 18 brumaire, fut nommé, le 3 thermidor an X, vice-président du tribunal d'appel au Cap, commissaire du gouvernement près le même tribunal le 26 thermidor an XI, et, le 19 brumaire an XII, agent du gouvernement de Saint-Domingue près les autorités espagnoles de l'île de Cuba.

Il remplit ces fonctions jusqu'en février 1809 ; à cette époque le soulèvement des Espagnols le força de se retirer, après avoir été arrêté et détenu pendant dix jours.

Rentré en France, il devint conseiller à la cour impériale d'Orléans le 8 mars 1811, chevalier de la Légion d'honneur le 11 novembre 1814, et fut confirmé dans ce poste par la Restauration le 14 février 1816.


Retour haut de page