Joseph, Georges Boisson

Informations générales
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 24 septembre 1793 au 26 octobre 1795
Département
Saint-Domingue
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 26 octobre 1795 au 20 mai 1798
Département
Saint-Domingue

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Membre de la Convention, et député au Conseil des Cinq-cents, né au Cap-Français (Saint-Domingue) en 1765, il se fit peu remarquer dans les deux assemblées dont il fit successivement partie.

On sait seulement qu'étant commerçant au Cap, il fut, le 24 septembre 1793, élu membre de la Convention par la colonie de Saint-Domingue, mais en raison des difficultés du voyage, il ne fut admis comme représentant que le 4 juillet 1794.


Il entra, ensuite, le 4 brumaire an IV, au Conseil des Cinq-cents comme ancien conventionnel, pour y représenter la même colonie. Il en sortit le 1er prairial an VI.

Date de mise à jour: août 2019