Charles-Ange Ginesy

1956 -

Informations générales
  • Né le 14 mai 1956 à Nice (Alpes-Maritimes - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIe législature
Mandat
Du 3 juillet 2005 au 19 juin 2007
Département
Alpes-Maritimes
Groupe
Union pour un mouvement populaire
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 20 juillet 2007 au 1er avril 2008
Département
Alpes-Maritimes
Groupe
Union pour un mouvement populaire
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIIIe législature
Mandat
Du 23 juillet 2009 au 14 décembre 2010
Département
Alpes-Maritimes
Groupe
Union pour un mouvement populaire
Régime politique
Cinquième République - Assemblée nationale
Législature
XIVe législature
Mandat
Du 20 juin 2012 au 20 juin 2017
Département
Alpes-Maritimes
Groupe
Union pour un mouvement populaire

Mandats au Sénat ou à la Chambre des pairs

Sénateur
du 1er janvier 1988 au 19 août 2019