Gabriel, Edmond Rousseau de Saint-Aignan

1804 - 1889

Informations générales
  • Né le 23 avril 1804 à Paris (Seine - France)
  • Décédé le 30 août 1889 à Paris (Paris - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
VIIe législature
Mandat
Du 1er août 1846 au 24 février 1848
Département
Nord
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1845 à 1848, né à Paris le 23 avril 1804, mort à Paris le 30 août 1889, il entra dans l'administration sous Louis-Philippe et fut préfet du Nord, puis conseiller d'Etat.

Elu, le 1er août 1846, député du 9e collège du Nord (Cambrai), par 349 voix (681 votants, 719 inscrits) contre 330 à M. Corne, il siégea dans la majorité conservatrice jusqu'à la révolution de 1848, qui le rendit à la vie privée. Un biographe a écrit de lui : « M. Saint-Aignan est député par la grâce et l'habileté de main de M. Maurice Duval, le préfet remuant que vous connaissez. Il aura beaucoup de peine à faire oublier qu'il remplace M. Corne, ce député honorable et intègre par excellence. C'est une rude succession à porter surtout quand on n'a pas les épaules fortes. »

Le 22 juin 1853, M. de Saint-Aignan fut admis à la retraite comme conseiller d'Etat. Il resta, des lors, étranger aux affaires publiques. Fait chevalier de la Légion d'honneur le 30 avril 1831, il a été promu au grade d'officier le 29 avril 1841.

Date de mise à jour: septembre 2014


Retour haut de page