Pierre Bernard d'Héry

1755 - 1833

Informations générales
  • Né le 3 juillet 1755 à Héry (Yonne - France)
  • Décédé le 23 avril 1833 à Sens (Yonne - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Assemblée nationale législative
Mandat
Du 2 septembre 1791 au 20 septembre 1792
Département
Yonne
Groupe
Majorité réformatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député à l'Assemblée législative de 1791, né à Héry (Youne), le 3 ,juillet 1755, mort à Sens Yonne), le 23 avril 1833, était avocat dans son département dont il devint un des administrateurs. Le 2 septembre 1791, il fut élu député de l'Yonne à l'Assemblée législative par 383 voix sur 437 votants ; il fit partie de la majorité réformatrice de cette Assemblée, et prit quelquefois la parole, pour faire (24 décembre 1791) suspendre l'adjudication définitive du bail de l'Ecole Militaire, pour donner lecture (13 juin 1792), au nom du comité des secours publics, d'un long et intéressant rapport, qui fut accueilli par des applaudissements, sur l'organisation nouvelle de ces secours et la destruction de la mendicité, enfin pour faire voter (10 août) le renouvellement de toutes les administrations des départements. « Elles ont été, dit-il, en grande partie corrompues par le pouvoir exécutif, sous les ordres duquel elles sont immédiatement placées. Le petit nombre de patriotes qui s'y trouvent sera probablement élu à la prochaine Convention nationale, en sorte qu'il n'y resterait que les membres gangrenés, » Rallié plus tard au gouvernement consulaire, Bernard d'Héry fut nommé, le 9 germinal an VIII, conseiller de préfecture à Auxerre.


Retour haut de page