Isidore Carpentier-Risbourg

1842 - 1917

Informations générales
  • Né le 12 septembre 1842 à Pommereuil (Nord - France)
  • Décédé le 8 septembre 1917 à Pommereuil (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Troisième République - Chambre des députés
Législature
VIe législature
Mandat
Du 3 septembre 1893 au 31 mai 1898
Département
Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1889 à 1940 (Jean Jolly)

Né le 12 septembre 1842 à Pommereuil (Nord), mort le 8 septembre 1917 à Pommereuil.

Député du Nord de 1893 à 1898.

Cultivateur et négociant en vins, conseiller municipal de Pommereuil depuis 1868, conseiller d'arrondissement depuis 1892, Isidore Carpentier-Risbourg se présenta aux élections générales législatives des 20 août et 3 septembre 1893, dans la deuxième circonscription de Cambrai. Dans son programme électoral, il se prononçait pour l'amélioration du sort des travailleurs et déclarait préférer les affaires à la politique tapageuse. Il était partisan de la stabilité gouvernementale, du maintien des lois scolaire et militaire, de la protection de l'agriculture et de l'industrie et de la suppression du privilège des bouilleurs de cru. Il fut élu au second tour de scrutin, par 10.212 voix contre 8.792 à M. Marliot sur 19.644 votants. Au premier tour il n'était arrivé qu'en seconde position, mais il dépassa assez largement au deuxième son adversaire -socialiste.

Essentiellement progressiste et démocrate, il siégea dans diverses commissions, et fut chargé de plusieurs rapports sur les opérations électorales, Malade il dut suspendre ses activités parlementaires. Candidat malheureux aux élections générales du 6 mai 1906 (il n'obtint que 3.463 voix sur 22.611 votants au premier tour de scrutin et se retira au second) il mourut le 8 septembre 1917 à Pommereuil, à 75 ans.

Il avait 0rganisé à Cateau un syndicat agricole cantonal et fondé une association artistique des sociétés musicales du canton, qui se réunissaient deux fois par an sous-sa présidence et sa direction.


Retour haut de page