Pierre, Stanislas Maruejouls

1732 - 1812

Informations générales
  • Né le 5 mai 1732 à Gaillac (Gironde - France)
  • Décédé le 24 février 1812 à Montans (Tarn - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 5 septembre 1792 au 26 octobre 1795
Département
Tarn
Groupe
Plaine

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

membre de la Convention, né en 1731, mort à une date inconnue, était propriétaire à Montans (Tarn). Administrateur du district de Gaillac, il fut élu, le 5 septembre 1792, membre de la Convention par le département du Tarn, le 5e sur 9, avec 220 voix (432 votants). Maruéjouls opina, dans le procès du roi, pour « la détention et le bannissement », et n'eut qu'un rôle parlementaire très effacé.