Jérôme, François Quiot

1748 - 1806

Informations générales
  • Né le 18 septembre 1748 à Alixan (Drôme - France)
  • Décédé le 4 octobre 1806 à Alixan (Drôme - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 7 décembre 1794 au 26 octobre 1795
Département
Drôme

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

membre de la Convention, né à Alixan (Drôme) le 18 septembre 1748, mort à Alixan le 4 octobre 1806, était cultivateur à Alixan. Partisan des idées nouvelles, il fut employé à l'administration du district de Valence, et fut élu, le 11 septembre 1792, 3e suppléant de la Drôme à la Convention nationale, par 255 voix (421 votants) ; il fut admis à siéger le 17 frimaire an II, en remplacement de Santeyraz décédé. Son rôle parlementaire fut très obscur et prit fin avec la session.

Retour haut de page