Pierre Toudic

1765 - 1806

Informations générales
  • Né le 3 septembre 1765 à Guingamp (Côtes d'Armor - France)
  • Décédé le 31 décembre 1806 à Guingamp (Côtes d'Armor - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Convention nationale
Mandat
Du 24 avril 1795 au 26 octobre 1795
Département
Côtes-du-Nord
Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 16 octobre 1795 au 20 mai 1797
Département
Côtes-du-Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

membre de la Convention et député au Conseil des Cinq-Cents, né à Guingamp (Côtes-du-Nord) le 3 septembre 1765, mort à Guingamp le 31 décembre 1806, était avocat à Guingamp, lorsqu'il fut élu, le 11 septembre 1792, deuxième député suppléant du département des Côtes-du-Nord à la Convention, par 197 voix (391 votants). Il ne fut admis à siéger en titre que le 5 floréal an III, en remplacement de Louche décédé, et n'eut qu'un rôle parlementaire sans importance. Réélu le 24 vendémiaire an IV, par 187 voix (369 votants) député des Côtes-du-Nord au Conseil des Cinq-Cents, Toudic fit partie de cette assemblée jusqu'en l'an VI.