François, Anne, Joseph Lefebvrier

1767 -

Informations générales
  • Né le 4 juin 1767 à Josselin (Morbihan - France)
  • Décédé à une date inconnue

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 14 avril 1798 au 26 décembre 1799
Département
Morbihan
Groupe
Bonapartiste
Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1803
Département
Morbihan

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

député au Conseil des Cinq-cents, et au Corps législatif de l'an VIII à 1803, né à Josselin (Morbihan le 4 juin 1767, mort à une date inconnue, « fils de M. Mathurin Lefebvrier, notaire et procureur au comté de Porhoët, et de dernoiselle Julienue-Jeanne Gautier », était avocat et occupait le poste d'administrateur du Morbihan, lorsque, le 25 germinal an VI, il fut élu député de ce département au Conseil des Cinq-cents. Favorable au coup d'Etat de brumaire, il fut désigné, le 4 nivôse an VIII. par le Sénat conservateur pour représenter même département au nouveau Corps législatif, où il siégea jusqu'en 1803. Peu après (3 frimaire an XII), il fut nommé conseiller de préfecture du Morbihan.


Retour haut de page