François, Yves Faverot de Kerbrech

1740 - 1808

Informations générales
  • Né le 3 novembre 1740 à Rennes (Ille-et-Vilaine - France)
  • Décédé le 23 juin 1808 à Vannes (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Révolution
Législature
Conseil des Cinq-Cents
Mandat
Du 16 avril 1799 au 26 décembre 1799
Département
Morbihan
Groupe
Bonapartiste

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Cinq-Cents, né à Rennes (Ille-et-Vilaine) le 3 novembre 1740, mort à Vannes (Morbihan) le 23 juin 1808, il était, avant la Révolution, avocat et contrôleur des actes à Pontivy.

Administrateur du Morbihan (juin 1790), vice-président du directoire du département (septembre), il fut destitué et incarcéré en 1793, sur l'ordre du représentant en mission, Prieur (de la Marne). Mis en liberté le 18 brumaire an III par les représentants Leyris et Bouret, il fut nommé administrateur par Brüe, le 18 floréal suivant, et fut commissaire du directoire exécutif près l'administration centrale du Morbihan, du 22 brumaire an IV au 1er messidor an V.

Le 27 germinal an VII, il entra au Conseil des Cinq-Cents, comme député du Morbihan, ne se montra point hostile au coup d'Etat de brumaire, et fut nommé, le 12 floréal an VIII, commissaire près le tribunal civil de Vannes. Il mourut en 1808, procureur impérial au même tribunal.


Retour haut de page