Fleury Robert

1773 - 1859

Informations générales
  • Né le 5 janvier 1773 à Saint-etienne (Loire - France)
  • Décédé le 13 septembre 1859 à Saint-rambert-sur-loire (Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIe législature
Mandat
Du 5 juillet 1831 au 25 mai 1834
Département
Loire
Groupe
Majorité conservatrice

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1831 à 1834, né à Saint-Etienne (Loire) le 5 janvier 1773 « fils légitime de Sr Antoine Robert négociant de cette paroisse Notre Dame et de Dame Catherine Royet son épouse », mort à Saint-Rambert-sur-Loire (Loire) le 13 septembre 1859, il a été maire de Bonson (Loire) de 1821 à 1826.

Il fut élu, le 5 juillet 1831, député du 1er collège de la Loire, par 139 voix (252 votants, 349 inscrits), contre 68 à M. Baude et 35 à M. Pevret-Lallier. Il siégea dans la majorité conservatrice jusqu'aux élections de 1834.

Date de mise à jour: septembre 2013