Jean, Simon, Antoine, Marie Verne de Bachelard

1792 - 1868

Informations générales
  • Né le 30 mars 1792 à Roanne (Loire - France)
  • Décédé le 25 octobre 1868 à Roanne (Loire - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IIIe législature
Mandat
Du 10 février 1835 au 3 octobre 1837
Département
Loire
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
IVe législature
Mandat
Du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
Département
Loire
Groupe
Majorité ministérielle
Régime politique
Monarchie de Juillet - Chambre des députés
Législature
Ve législature
Mandat
Du 2 mars 1839 au 4 décembre 1840
Département
Loire
Groupe
Majorité ministérielle

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député de 1835 à 1840, né à Roanne (Loire) le 30 mars 1792, mort à Roanne le 25 octobre 1868, il était conseiller à la cour de Lyon et conseiller général, lorsqu'il se présenta à la députation, le 21 juin 1834, dans le 1er collège du Rhône (Lyon), et échoua avec 100 voix contre 526 à l'élu, M. Sauzet, et 71 à M. de Cormenin.

Successivement élu député du 4e collège du même département (Lyon), le 10 février 1835, en remplacement de M. Dugas-Montbel, décédé, par 260 voix (305 votants, 608 inscrits); le 4 novembre 1837, par 169 voix (296 votants, 630 inscrits); le 2 mars 1839, par 152 voix (288 votants, 633 inscrits), il prit place parmi les ministériels, fut porté absent lors du vote sur la loi de disjonction, et vota l'Adresse de 1839 en faveur du ministère Molé. Il donna ensuite sa démission, et fut remplacé, le 16 janvier 1841, par M. de Thorigny. Admis à la retraite, comme conseiller, le 10 janvier 1857.


Retour haut de page