Jean, Joseph Danet

1751 - 1820

Informations générales
  • Né le 11 janvier 1751 à Vannes (Morbihan - France)
  • Décédé le 19 septembre 1820 à Vannes (Morbihan - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 1er juillet 1803
Département
Morbihan

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Anciens et au Corps législatif de l'an VIII à 1803, né à Vannes (Morbihan), le 11 janvier 1751, mort en cette même ville le 19 septembre 1820, il était président de l'administration départementale, quand il fut élu, le 24 germinal an VIII, député du Morbihan au Conseil des Anciens.

Il y prit la parole pour combattre une résolution sur l'échéance des effets de commerce, et, favorable au 18 brumaire, fut admis par le Sénat conservateur, le 4 nivôse an VIII, au Corps législatif comme député du Morbihan. Il y siégea jusqu'en 1803, et devint ensuite receveur général dans son département.


Retour haut de page