Jean, Antoine, Joseph Baillion

1756 - 1815

Informations générales
  • Né le 11 janvier 1756 à Le quesnoy (Nord - France)
  • Décédé le 2 mai 1815 à Le quesnoy (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 25 décembre 1799 au 4 juin 1814
Département
Nord
Groupe
Majorité
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Conseil des Anciens et au Corps législatif du premier Empire, né au Quesnoy (Nord), le 11 janvier 1756, mort au Quesnoy le 2 mai 1815, il fut élu maire du Quesnoy, le 25 germinal an VII, membre du Conseil des Anciens par le département du Nord; il n'y prit jamais la parole, adhéra au coup d'état de Bonaparte, qui le fit entrer au Corps législatif, le 4 nivôse an VIII ; il y siégea jusqu'en 1815, et vota docilement pour le gouvernement impérial, qui, par une décision du Sénat conservateur, en date du 8 mai 1811, l'avait maintenu dans ses fonctions de député.