Maximilien Farez

1769 - 1841

Informations générales
  • Né le 10 février 1769 à Villers-plouich (Nord - France)
  • Décédé le 20 juin 1841 à Douai (Nord - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 27 septembre 1805 au 4 juin 1814
Département
Nord
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Nord
Régime politique
Cent-Jours
Législature
Chambre des représentants
Mandat
Du 11 mai 1815 au 13 juillet 1815
Département
Nord

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif de l'an XIV à 1815, représentant à la Chambre des Cent-Jours, né à Villers-Plouich (Nord) le 10 février 1769, mort à Douai (Nord) le 20 juin 1841, il exerça d'abord la profession d'avocat, puis celle de professeur de belles-lettres.

Après avoir rempli, sous la Révolution, plusieurs fonctions administratives et judiciaires, notamment celles de juge de paix, de procureur-syndic, de membre du jury de l'instruction publique, il fut désigné, le 5 vendémiaire an XIV (1806), par le Sénat conservateur, pour représenter au Corps législatif le département du Nord. Réélu, le 8 mai 1811, il siégea jusqu'à la fin de l'empire.

Farez était entré dans la magistrature impériale comme procureur au tribunal de Cambrai. Il fut maintenu comme magistrat par la Restauration, et, en 1814, déposa, comme député, un projet de loi sur la responsabilité des ministres.

Le 11 mai 1815, le collège de département du Nord, par 34 voix sur 63 votants, l'appela à la Chambre des représentants. Il fut membre de la commission de Constitution.

Le gouvernement de la seconde Restauration le rendit à la vie privée, à la fois comme législateur et comme magistrat.

La monarchie de juillet l'appela aux fonctions de procureur-général à la cour de Douai.

Chevalier de la Légion d"honneur du 13 décembre 1814.

Date de mise à jour: mai 2013


Retour haut de page