Pierre, François Rieussec

1738 - 1826

Informations générales
  • Né le 23 novembre 1738 à Lyon (Rhône-et-Loire - France)
  • Décédé le 20 juillet 1826 à Lyon (Rhône - France)

Mandats à l'Assemblée nationale ou à la Chambre des députés

Régime politique
Consulat et Premier Empire
Législature
Corps législatif
Mandat
Du 20 août 1804 au 4 juin 1814
Département
Rhône
Régime politique
Première Restauration
Législature
Chambre des députés des départements
Mandat
Du 4 juin 1814 au 20 mars 1815
Département
Rhône

Biographies

Biographie extraite du dictionnaire des parlementaires français de 1789 à 1889 (Adolphe Robert et Gaston Cougny)

Député au Corps législatif en l'an XII et en 1810, né à Lyon (Rhône) le 23 novembre 1738, mort à Lyon le 20 juillet 1826, « fils de sieur François Rieussec, bourgeois de cette ville, et de demoiselle Marie-Françoise-Paule Charret », il était juge à la cour d'appel de Lyon, quand il fut élu par le Sénat conservateur, le 2 fructidor an XII, député du Rhône au Corps législatif; son mandat lui fut renouvelé le 10 août 1810.

Conseiller à la cour impériale de Lyon le 2 avril 1811, il fut nommé conseiller honoraire de cette même cour le 25 octobre 1815.